Главная Новости Беларусь надо сделать привлекательной для богатых людей со всего мира — Лукашенко Короткая ссылка
Подписаться
Беларусь надо сделать привлекательной для богатых людей со всего мира — Лукашенко

Беларусь надо сделать привлекательной для богатых людей со всего мира — Лукашенко

Президент считает необходимым создать такие условия для капитала, которые не предоставит ни одно другое государство.


Беларусь надо сделать привлекательной для богатых людей со всего мира. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы должны серьезно подумать о том, как сделать нашу страну привлекательной для богатых людей со всего мира. Поручаю Совету Министров и Национальному банку глубоко и всесторонне проанализировать мировые процессы. Необходимо создать такие условия для капитала, которые не предоставит ни одно другое государство. По крайней мере, надо сделать это первыми. Надо сыграть на опережение", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, эпоха конкуренции за инвестиции постепенно уйдет, финансовых капиталов в мире хватает. Сейчас в цене - интеллект и энергия человека. "Европа неотвратимо "стареет". Для решения проблем пенсионных систем там неизбежны изменения в миграционной политике. Они все сильнее будут притягивать к себе активную рабочую силу", - отметил глава государства. С учетом этого необходимо упреждать ситуацию и обеспечить трансфер идей и "мозгов" в Беларусь - это задача правительства.

"Цель - чтобы в Беларусь, чистый, спокойный и комфортный уголок Европы, как магнитом тянуло самых лучших и умных", - поручил Александр Лукашенко. По его словам, Беларусь должна быть интересной, особенной, чем-то выделяться в современном мире. "Что мы готовы предложить? Стабильные, комфортные, предсказуемые условия ведения бизнеса - это должно быть национальным брендом. Дружественность - обязательный принцип работы для всех: налоговые службы не должны видеть в плательщике потенциального нарушителя, а плательщик - врага в лице инспектора. Такая же ситуация и в иных сферах", - сказал белорусский лидер.

Поделиться

Больше новостей:
Написать нам