Главная Новости «Страна оказалась на граничной зоне шлейфа пыли». Белгидромет сказал про долетевшую до Гомеля, Жлобина и Мозырщины пыль из Сахары Короткая ссылка
Подписаться
«Страна оказалась на граничной зоне шлейфа пыли». Белгидромет сказал про долетевшую до Гомеля, Жлобина и Мозырщины пыль из Сахары

«Страна оказалась на граничной зоне шлейфа пыли». Белгидромет сказал про долетевшую до Гомеля, Жлобина и Мозырщины пыль из Сахары

8 апреля было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации по твердым частицам в два раза в Гомеле и Жлобине

В Белгидромете рассказали про долетевшую в Беларусь пыль из Сахары. Подробности озвучила начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник.

- И как бы ни казалось это невероятным, но пыль Сахары действительно достигает территории страны, - заметила специалист.

По ее словам, указанные явления зачастую остаются незаметными, так как пыль остается в верхних слоях атмосферы и не опускается в нижние. Она добавила, что в этот раз был очень мощный перенос пыли Сахары, обусловленный сильным южным ветром. Мельник уточнила, что, согласно данным Института физики им. Б.И. Степанова Национальной академии наук, перенос пыли Сахары начался 29 марта 2024 года. Затем 29 и 30 марта пыль была в верхних слоях атмосферы, а с 31 марта по 1 апреля плотное пылевое облако опустилось в нижние слои атмосферы.

– Наша страна оказалась на граничной зоне шлейфа пыли и его влияние не было столь существенным, как в других странах Европы.

Она сообщила, что, согласно наблюдениям на автоматических пунктах мониторинга атмосферного воздуха, во многих городах Беларуси в обозначенный период были зафиксированы превышения гигиенических нормативов качества воздуха по твердым частицам мелких фракций. Говорится, что в Могилеве максимальные концентрации были выше предельно допустимых в 4,8 раза. Что касается Жлобина, Гомеля, Бреста, Витебска, Новополоцка, а также деревни Пеньки Мозырского района, то там значения были превышены в 2,2 - 3,7 раза.

Кроме того, превышения в 1,4-2,4 раза были зафиксированы в Березинском заповеднике. Однако по причине смены синоптической ситуации 2 апреля 2024 года случилось осаждение и вымывание пыли из воздуха. Это, в свою очередь, привело к улучшению качества воздуха, а также к уменьшению концентрации твердых частиц.

Специалист, комментируя информацию про пылевое облако из Сахары, движущееся в сторону Беларуси, которая появилась в СМИ, заметила, что 8 апреля было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации по твердым частицам в два раза в Гомеле и Жлобине. Также незначительное превышение (речь идет про 1,1 раза) было в Могилеве.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам