На Гомельщине стартовала природоохранная акция "Поможем рыбе дышать"
Необходимость ее проведения вызвана снижением уровня кислорода в воде.
На Гомельщине стартовала природоохранная акция "Поможем рыбе дышать". Необходимость ее проведения вызвана снижением уровня кислорода в воде. Началом акции стал областной семинар, на который пригласили арендаторов водоемов. Олег Сентюров - с подробностями.
Замор - явление, вызванное природными условиями. Наиболее сложная ситуация сейчас в Калинковичском, Жлобинском и Гомельском районах. Если не принять срочных мер, то до 30% рыбы в водоемах может погибнуть.
Сегодня в Гомельской области насчитывается 90 больших озер. Количество малых водоемов в каждом районе исчисляется сотнями. Этой зимой большое снежный покров и лед толщиной около 20 сантиметров привели к тому, что уровень кислорода в некоторых водоемах снизился до опасного значения.
Предложения по предотвращению заморов были разработаны Центральным научно-исследовательским институтом комплексного использования водных ресурсов еще в 2010-м году. Во время областного семинара с участием арендаторов водоемов эти методы демонстрируют на практике. Некоторые, вроде аэрации воды с помощью насоса, требуют определенных финансовых затрат. Более дешевый способ - создание лунок. В областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды надеются, что во время акции "Поможем рыбе дышать" этот метод используют все, кто неравнодушен к родной природе. Что касается арендаторов, которые имеют необходимые технические средства, то они обещают прийти на помощь при первых же признакам замора рыбы на любом водоеме.
