
В Минске стартовал турнир по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева
Чтобы побороться за его награды, на ковер выйдут более 150 спортсменов из 15 стран мира.
В минском Дворце спорта сегодня стартовал юбилейный XXV Международный турнир по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева, который также является тестовым мероприятием ко II Европейским играм. Об этом сообщается на сайте Дирекции игр.
Чтобы побороться за его награды, на ковер выйдут более 150 спортсменов из 15 стран мира – Азербайджана, Беларуси, Венгрии, Грузии, Израиля, Казахстана, Китая, Латвии, Литвы, Перу, Польши, России, Украины, Франции и Хорватии.
– На этих коврах выросло не одно поколение борцов, достигших успехов на крупнейших соревнованиях – Олимпийских играх, чемпионатах мира. Мы ценим ту первую белорусскую олимпийскую награду высшей пробы в греко-римской борьбе, которую завоевал Олег Караваев, – сказал, открывая спортивное мероприятие, заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля. – Нынешний юбилейный турнир проходит в преддверии чемпионата мира, поэтому у его участников есть возможность проверить свои силы и оценить уровень готовности к мировому форуму.
Слова благодарности в адрес организаторов и участников высказала дочь олимпийского чемпиона Олега Караваева Татьяна Караваева.
– В этом году соревнования проходят в новом формате: вместо определения сильнейших команд, борьба за награды ведется в личном зачете. Однако уверена, что они не станут менее зрелищными, а возможно будут и более интересным. Хотелось бы пожелать успехов всем спортсменом и победы сильнейшим, – подчеркнула Татьяна Караваева.
Проведение личных соревнований – формат тестового мероприятия ко II Европейским играм. Организаторами турнира выступили Министерство спорта и туризма, Мингорисполком, НОК Беларуси, Президентский спортивный клуб, Белорусская федерация борьбы. Участие в открытии соревнований также принял делегат Объединенного мира борьбы (UWW).
На протяжении трех дней сильнейшие будут определены в весовых категориях до 55, 60, 63, 67, 72, 77, 82, 87, 97 и 130 кг. Медальные поединки состоятся в вечерних сессиях 18 сентября (15:00-19:00) и 19 сентября (14:00-17:00).
Олег Караваев является чемпионом летних Олимпийских игр 1960 года, которые проходили в Риме (Италия) в весовой категории до 57 кг. Дважды он становился чемпионом мира (1958, 1961) и семь раз выигрывал чемпионаты СССР. С 1994 года в белорусской столице проводится международный турнир памяти спортсмена.
Во время борцовского турнира II Европейских игр будут разыграны 18 комплектов наград – по 6 в борьбе греко-римской, борьбе вольной и борьбе женской. Соревнования соберут 288 атлетов (по 96 в каждом виде).
Фото: Дирекция Европейских игр.



