
За продажу алкогольных напитков несовершеннолетним привлечено 46 работников торговли
Троих продавцов даже уволили.
В первой половине этого года в Гомеле за продажу алкоголя несовершеннолетним привлекли к административной ответственности 46 работников торговли.
Если несовершеннолетний сам приобрел алкоголь в магазине, то ответственность ляжет на плечи продавца. Согласно статье 12.17 КоАП РБ такое нарушение влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, за второе нарушение — от 30 до 50 базовых величин.
Вопрос продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также сигарет постоянно контролируется правоохранительными органами и комиссией по делам несовершеннолетних.
Как рассказали в управлении торговли и услуг Гомельского горисполкома, за игнорирование правил виновные привлекаются и к дисциплинарной ответственности, а троих даже уволили. Но в этом случае наказание постигнет не только продавцов, но и их руководителей — заведующих магазином и старших кассиров. Так как они должны осуществлять контроль за работой продавцов. Их могут лишить премиальных доплат или сделать выговор, замечание и предупреждение.



