Заседание президиума профсоюзов прошло в Гомеле
На нем обсуждали сотрудничество с общественными организациями, работа с обращениями граждан.
Сотрудничество с общественными организациями, работа с обращениями граждан и соблюдение законодательства по защите социально-экономических прав работающих. В Гомеле прошло заседание президиума областного объединения профсоюзов. С озвученной информацией ознакомились наши корреспонденты.
Первый раз Соглашение о сотрудничестве между областными объединением профсоюзов, организацией ветеранов и комитетом БРСМ заключили 4 года назад. Именно тогда стороны проанализировали свою деятельность и пришли к выводу, что многие мероприятия в планах организаций дублируются. Как результат самые массовые общественные организации страны в 2019-м будут вместе готовиться к 75-й годовщине освобождения Беларуси, чествовать ветеранов и создавать видеоролики с их участием, реализовывать социально значимые проекты и проводит спартакиады. Первые совместные соревнования, кстати, произошли в прошлом году.
В прошлом году в Гомельское областное объединение профсоюзов поступило около 60 письменных обращений. Еще 750 человек пришли на личные приемы. Среди основных тем - заключение трудовых договоров, оплата труда, жилищно-бытовые проблемы. С ноября прошлого года областное объединение профсоюзов проводить совместные заседания с сотрудниками прокуратуры, что значительно повысило их эффективность.
Как ожидается, более подробный анализ работы Гомельского областного объединения профсоюзов будет сделан в следующем месяце. На 20 февраля запланирована проведение 5-го пленума организации.
