Главная Новости Орнитологи назвали новую птицу года Беларуси Короткая ссылка
Подписаться
Орнитологи назвали новую птицу года Беларуси

Орнитологи назвали новую птицу года Беларуси

Ей стал большой подорлик, которому грозит глобальное исчезновение. 

Общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” объявила птицу 2019 года, которая придет на смену нынешнему крылатому символу - щеглу. Следующий год пройдет под знаком большого подорлика. Об этом нашему корреспонденту сообщил представитель организации Семен Левый. 

Большой подорлик - редкая хищная птица Европы. Ей грозит глобальное исчезновение. Одна из наибольших ее популяций в мире гнездится в Беларуси. 120-150 пар этих птиц живет в наших лесах. Это больше, чем во всем Евросоюзе. Эти подорлики любят глухие места на болотах и у болот, боятся беспокойства человеком.

- Большому подорлику грозит много факторов: исчезновение низинных болот - главных мест обитания этой птицы, беспокойство со стороны человека в гнездовой период: если кто-то в это время будет ходить под гнездом, большой подорлик его покинет. Строительство дорог на Ольманских болотах, сбор ягод на гнездовых участках - это все негативные факторы. Также угрозу несёт уменьшение разнообразия видов жертв в местах охоты подорлика - куликов, пастушковых, уток. Это общая тенденция по всему Полесью, - рассказал кандидат биологических наук, координатор проекта АПБ по охране большого подорлика Валерий Домбровский.

Чтобы сохранить популяцию этой  птицы в Беларуси, АПБ уже несколько лет проводит акцию “Спаси орлёнка!”, деньги на которую собирали краудфандингом. В рамках акции проводятся экспедиции по поиску гнезд этих птиц, чтобы потом отдать эти участки под охрану, и инспектируются известные гнезда, чтобы предупредить вред для подорликов или наказать нарушителей спокойствия птиц. Ежегодно в ноябре волонтеры АПБ участвуют в поисках гнезд на новых гнездовых участках.

Большие подорлики уже улетели на юг. В прошлом году орнитологи АПБ прикрепили передатчики на восемь подорликов. За их миграцией и перемещениями на зимовке в Греции и Африке можно следить на карте ptushki.org/eagle.

Национальную кампанию "Птица года" АПБ проводит с 2000 года, чтобы привлечь внимание людей к диким птицам Беларуси, их проблем и необходимости сохранения мест их обитания. Весь следующий год будут проходить мероприятия, посвященные большому подорлику. К ним смогут присоединиться взрослые и дети.

Фото: АПБ. 

Поделиться

Больше новостей:
Написать нам