Главная Новости Популярное российское подсолнечное масло и сгущенку запретили продавать в Беларуси Короткая ссылка
Подписаться
Популярное российское подсолнечное масло и сгущенку запретили продавать в Беларуси

Популярное российское подсолнечное масло и сгущенку запретили продавать в Беларуси

Они будут входить в реестр запрещенных, пока их изготовители не устранят нарушения по качеству

Госстандарт Беларуси в своем телеграм-канале «Безопасность и качество» опубликовал новые товары, которые вошли в список запрещенной в Беларуси продукции. Среди них подсолнечное масло и «Сгущенка с сахаром» российского производства.

Так, запрещается ввозить на территорию Беларуси молокосодержащий продукт «Сгущенка с сахаром», в состав которого входит молочный жир. Продукт производится в Москве производителем АО «Верховский молочно-консервный завод» с маркировкой «Молочный союз».

Сообщается, что этот продукт не соответствует требованиям техрегламентов Таможенного союза. Испытания показали, что массовая доля молочного жира в нем составляет 9,8%. Это говорит о том, что молочный жир замещен его заменителем в количестве 90,2%. Хотя норма замещения составляет не больше 50%.

А еще производитель продукта указал на этикетке сразу несколько условий режима хранения, что может ввести покупателя в заблуждение.

В списке запрещенной к ввозу в Беларусь еще и подсолнечное масло высшего сорта марки «Умница». Его производитель - АО «Агроснабпродукт», а изготовлено она в городе Реутов Московской области.

Изготовитель задекларировал такое наименование пищевой продукции, что от этого потребитель может быть введен в заблуждение. Указанная информация не позволяет по наименованию идентифицировать продукцию по наименованию. Такой товар не является подсолнечным маслом высшего сорта – рафинированным и дезодорированным.

Такие продукты будут входить в реестр запрещенных, пока их изготовители не устранят нарушения по качеству.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам