Главная Новости С 3 апреля Нацбанк снижает ставку рефинансирования до 10,5% Короткая ссылка
Подписаться
С 3 апреля Нацбанк снижает ставку рефинансирования до 10,5%

С 3 апреля Нацбанк снижает ставку рефинансирования до 10,5%

Следом должны снизиться ставки по кредитам и вкладам

Нацбанк сообщил, что с 3 апреля 2023 года снижается ставка рефинансирования с 11% до 10,5%. Отмечается, что решение принято в связи со снижением инфляции. К слову, предыдущее снижение ставки произошло месяц назад.

- В феврале 2023 года годовой прирост потребительских цен замедлился до 11,7% при 12% месяцем ранее. Трендовая инфляция также демонстрирует устойчивую динамику к замедлению. В феврале 2023 года она составила 8,9% при 9,2% в предыдущем месяце, - сказано в сообщении.

Ставка по кредиту овернайт с 3 апреля снижается до 11,5%, ставка по депозиту овернайт - до 9,5%.

Проинфляционные риски Нацбанк оценивает как умеренные, а следующие решения по ставке рефинансирования будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции. Также будут оцениваться риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Напомним, от величины ставки рефинансирования напрямую зависит стоимость кредитов и проценты по депозитам. Снижается ставка - становятся ниже проценты по потребительским, жилищным и прочим кредитам, а также по банковским вкладам граждан и юридических лиц.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам