Главная Новости Ученые из Франции, Норвегии, Японии обсудят в Гомеле вопросы радиологии Короткая ссылка
Подписаться
Ученые из Франции, Норвегии, Японии обсудят в Гомеле вопросы радиологии

Ученые из Франции, Норвегии, Японии обсудят в Гомеле вопросы радиологии

Тренинг-курс «Готовность и управление в поздней фазе поставарийной ядерной ситуации» пройдет в Гомеле 19-23 июня в Институте радиологии. Мероприятие проведут уже в третий раз. В этом году в нём примут участие представители Европейской организации по ядерным исследованиям и Института радиационной защиты и ядерной безопасности (Франция), сотрудники Норвежского агентства по радиационной защите, представители Токийского университета и Института радиологической защиты Ирландии, а также представители Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь, белорусские ученые. 

Мероприятие носит обучающие характер. Эксперты в области ядерной безопасности делятся опытом с "учениками" - в их числе молодые ученые, работники учреждения, связанных с радиационной тематикой. В этом году в Гомель приедут 19 иностранных "учеников".

Участники тренинга будут говорить о борьбе с загрязнениями окружающей среды на отдаленном этапе после ядерной катастрофы. Особое внимание уделят вопросам международного взаимодействия в этом вопросе. Также ученые планируют встретиться с жителями районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Организаторами семинара выступают Центр оценки ядерной защиты (CEPN, Франция) и РНИУП «Институт радиологии» НАН Беларуси (RIR, Беларусь).

Поделиться

Больше новостей:
Написать нам