Главная Новости Умер чемпион Паралимпиады из Гродно Александр Трипуть Короткая ссылка
Подписаться
Умер чемпион Паралимпиады из Гродно Александр Трипуть

Мужественному и титулованному атлету было 40 лет

В возрасте 40 лет ушел из жизни чемпион Паралимпийских игр из Гродно Александр Трипуть, сообщает pressball.by.

Он долгие годы выступал на самом высоком уровне в турнирах по метанию копья и семиборью, собрав внушительную коллекцию медалей, а самые престижные - с Паралимпийских игр. Но самое главное - Трипуть был примером человека, который никогда не сдается и несмотря даже на самые тяжелые травмы он находил в себе силы жить, выступать на мировой арене и подавать пример другим.

Александр свою первую медаль Паралимпиады - серебро - завоевал в метании копья еще в 2000 году, в Сиднее. Через четыре года в Афинах он уже стал чемпионом, добавив еще серебро в семиборье. Эти медали он завоевал среди спортсменов с нарушением зрения.

В 2013 году случилось несчастье - Александр Трипуть, поправляя телевизионную антенну у себя дома, упал с четвертого этажа. Перелом позвоночника, инвалидная коляска, 9 перенесенных операций…

Атлет не терял веры в себя и шел к новой цели - выступить на Играх в Рио в 2016 году. В Бразилии он выиграл бронзовую награду Паралимпиады в метании копья в категории F54 (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата). На церемонии открытия Александр Трипуть выступил в роли знаменосца белорусской команды.