Главная Новости В Беларуси 22 мая стартует Неделя родной природы Короткая ссылка
Подписаться
В Беларуси 22 мая стартует Неделя родной природы

В Беларуси 22 мая стартует Неделя родной природы

С 22 по 26 мая в Гомеле пройдёт информационно-образовательный проект "Диалоги о природе"

Научные организации Отделения биологических наук НАН Беларуси с 22 по 26 мая проведут Неделю родной природы. Об этом сообщили в пресс-службе НАН Беларуси.

В понедельник, 22 мая, пройдет семинар-открытие Недели родной природы, приуроченный к Международному дню биологического разнообразия, на котором выступят ведущие ученые Отделения биологических наук НАН Беларуси, представители научных организаций, министерств и ведомств. В этот же день презентуют монографию ученых Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича "Наземные и дистанционные методы оценки состояния экосистем особо охраняемых природных территорий".

Во вторник и среду, 24 и 25 мая, состоятся лекции "Анализ состава и структуры растительных сообществ - проблема глубже, чем констатация набора видов", а также "Заповедный мир и Красная книга Беларуси".

Институт леса НАН Беларуси с 22 по 26 мая организует информационно-образовательный проект "Диалоги о природе". На встречах с учащимися Гомеля ученые обсудят биоразнообразие лесных экосистем, рациональное природопользование и политику, проводимую в стране в области охраны природы.

В пятницу, 26 мая, сотрудники Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича подключатся к акции "Чистый берег" по наведению порядка и благоустройства территории прибрежной полосы Вилейского водохранилища, а также проведут лекцию - полевой тренинг "Биоразнообразие: простыми словами о сложном, или Первые шаги к познанию родной природы" для школьников Германовичской средней школы Шарковщинского района.

По традиции ученые подготовили широкую экскурсионную программу. Для учащихся средних школ будут организованы ознакомительные экскурсии "Коллекционные фонды и научно-исследовательские лаборатории ГНПО НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам".

Кроме того, во время Недели родной природы можно будет ознакомиться с коллекционными фондами и экспозициями Центрального ботанического сада, в частности с вступившими в фазу цветения коллекциями рододендрона и коллекцией сирени. В Институте леса для учащихся средних и средних специальных учреждений Гомеля и жителей областного центра будут организованы ознакомительные экскурсии с посещением музея истории Института леса, кабинета-музея академика В.А. Ипатьева, научно-исследовательских лабораторий института.

Международный день биологического разнообразия провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в 1995 году. Его цель - повысить осведомленность в вопросах сохранения экологической системы, обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на земле многих представителей флоры и фауны.

Поделиться

Больше новостей:
Написать нам