Главная Новости В Беларуси лето стало длиннее Короткая ссылка
Подписаться
В Беларуси лето стало длиннее

В Беларуси лето стало длиннее

А вот зима у нас наоборот, сократилась

Стало известно, что в Беларуси увеличилась продолжительность лета. А вот зима, наоборот, сократилась. Об этом рассказала начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Наталья Клевец, пишет sb.by.

Она обратила внимание на то, что климат меняется как в мире, так и в Беларуси.

- В каждой нашей области отмечаются региональные проявления изменений климата, поэтому его изучению стоит уделять большое внимание.

По её словам, самое холодное десятилетие за всю историю метеонаблюдений выпало в Беларуси на 1939-1948 годы. Тогда средняя температура составил +5 градусов. В то же время, самое теплое десятилетие отмечалось в период с 2013 по 2022 – средняя температура +8 градусов. Специалист заметила, что годовая норма для Беларуси составляет +7,2 градуса. И добавила, что отмечается тенденция, которая особенно заметно стала проявляться в последние годы, что каждое последующее десятилетие оказывается теплее предыдущего.

- Тренд на устойчивый рост температуры воздуха.

Она акцентировала внимание на то, что в такие месяцы, как май и октябрь, температуры практически не меняются. Клевец сказала, что в Беларуси увеличивается количество жарких дней и фиксируется продолжительность сезонов года.

- Сокращается продолжительность зимы и увеличивается лето.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам