Главная Новости В Госдуме исключили необходимость участия совместных сил Беларуси и России в спецоперации Короткая ссылка
Подписаться
В Госдуме исключили необходимость участия совместных сил Беларуси и России в спецоперации

В Госдуме исключили необходимость участия совместных сил Беларуси и России в спецоперации

Депутат российской Госдумы сказал об отсутствии необходимости участия совместных сил Беларуси и России в спецоперации в Украине

По словам депутата Государственной думы России Андрея Картаполова, нет необходимости участия совместных сил Беларуси и России в специальной военной операции, передает РИА Новости.

Глава думского комитета по обороне считает, что нет необходимости в том, чтобы в СВО участвовали объединенные силы России и Беларуси. Картаполов заметил, что имеющаяся группировка способна выполнить, возложенные задачи.

- Та группировка, которая выполняет задачи, она вполне способна эти задачи выполнить, - заметил он.

Также чиновник уточнил, что развертывание сил осуществляется для того, чтобы снять обеспокоенность белорусской стороны.

- Развертывание (сил России и Беларуси. - Прим.) нацелено на то, чтобы снять обеспокоенность Александра Григорьевича и наших белорусских братьев, - заметил он.

Также парламентарий добавил, что развертывание совместных сил еще осуществляется, как «ответ на действия оппонентов». Здесь он, прежде всего, сказал о граничащей с Беларусью Польше. Кроме того, Картаполов уточнил, что речь идет о Региональной группировке вооруженных сил Беларуси и России, которая предусмотрена в рамках Союзного государства. И напомнил, что ранее проходили ежегодные плановые ее учения, в том числе, с отработкой развертывания.

- Принято решение по просьбе Президента Беларуси эту группировку развернуть. В каком объеме - пока рано говорить, - заключил он, заметив, что решение о численности примут в генштабах обеих стран.

Напомним, ранее на совещании с силовиками и военными Лукашенко ответил на угрозу Украины устроить в Беларуси Крымский мост-2.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам