Главная Новости В народном календаре, в день Евдокии Свистуньи, 30 мая, узнавали погоду на лето Короткая ссылка
Подписаться
В народном календаре, в день Евдокии Свистуньи, 30 мая, узнавали погоду на лето

В народном календаре, в день Евдокии Свистуньи, 30 мая, узнавали погоду на лето

Что можно и нельзя делать в этот день

Православная церковь 30 мая вспоминает преподобную Евдокию, а также апостола Андроника. В народе принято праздновать день Евдокии Свистуньи. Название появилось из-за того, что в этот день дуют сильные ветры.

Народные приметы на 30 мая

Согласно приметам, какой выдастся погода в этот день, таким будет и все лето. Если дует холодный северный ветер, то это предвещает холодное лето. В том случае, если свинью роют ямы, то лето будет дождливым.

Что нельзя делать 30 мая

Запрещено 30 мая ходить в лес. Не стоит доверять незнакомым и малознакомым людям. В день Евдокии Свистуньи не стоит отправляться в путешествия и дальние поездки. Это связано с тем, что могут возникнуть неприятности в дороге. Кстати, 30 мая нельзя есть макароны, а также каши. Их следует заменить блюдами из картофеля. Вместе с тем беременным не стоит надевать одежду красного цвета, брать в руки красные вещи, ягоды, фрукты. Это грозит преждевременными родами.

Что можно делать 30 мая

Как правило, в этот день сажают перцы, томаты и баклажаны, а также занимаются окучиванием картофеля. По традиции, 30 мая готовили пироги с картофелем и любые другие блюда. Согласно приметам, чем больше блюд из картофеля будет на столе, тем богаче окажется урожай. Также их должны были съесть все члены семьи, не оставляя на завтра.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам