Главная Новости В СК рассказали о количестве уголовных дел по фактам экстремизма на Гомельщине Короткая ссылка
Подписаться
В СК рассказали о количестве уголовных дел по фактам экстремизма на Гомельщине

В СК рассказали о количестве уголовных дел по фактам экстремизма на Гомельщине

Тема противодействия экстремизму стала основной на встрече замначальника управления СК по Гомельщине с коллективом центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

Свыше 1,5 тыс. уголовных дел по фактам экстремизма возбуждено в Гомельской области с августа 2020 года, сообщили в УСК по Гомельской области.

За этот период следственными подразделениями Гомельской области с августа 2020 года возбуждено более 1,5 тыс. уголовных дел по фактам преступлений экстремистской направленности. Абсолютное большинство совершено в областном центре, а также крупных райцентрах - Жлобине, Мозыре, Речице и Светлогорске. Более 440 уголовных дел - по фактам оскорбления представителей власти, 217 - оскорбления главы государства, 154 - за незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных, 115 - по фактам разжигания расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни.

Тема противодействия экстремизму стала основной на встрече заместителя начальника управления СК по Гомельской области Максима Спринцина с коллективом областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Полковник юстиции подробно остановился на последствиях экстремистской деятельности, разъяснил важность недопущения подобного. Он привел примеры наиболее резонансных уголовных дел этой направленности, разъяснил правовые и организационные основы противодействия экстремизму. Также замначальника акцентировал внимание на недопустимости подписки на экстремистские ресурсы.

По словам Максима Спринцина, в настоящее время выявление и пресечение преступлений, связанных с экстремизмом, привлечение виновных к ответственности - одна из приоритетных задач, поставленных руководством государства перед людьми в погонах. "Основная цель экстремистских преступлений - дестабилизация ситуации в обществе, нарушение обычной, спокойной жизни граждан, подрыв авторитета органов власти, внушение населению фейковой информации и страха. Вместе с тем экстремизм посягает на независимость, суверенитет, основы конституционного строя. Как правило, такие преступления курируют, инициируют, финансируют и управляют ими организованные структуры из-за рубежа. Для исполнения задуманных схем привлекают обычных граждан, вовлекая их в противоправную деятельность. И меньше всего такие зарубежные кураторы задумываются об их поломанных судьбах и негативных последствиях. Для них важнее другие цели - свержение государственного строя, расширение военного и политического влияния, неограниченный доступ к активам страны. А к чему приводят так называемые цветные революции, мы видим на примере других стран", - резюмировал он.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам