Главная Новости Выставка «Коллекция анималистики в частном собрании Сергея Путилина» откроется в Гомеле Короткая ссылка
Подписаться
Выставка «Коллекция анималистики в частном собрании Сергея Путилина» откроется в Гомеле

Выставка «Коллекция анималистики в частном собрании Сергея Путилина» откроется в Гомеле

Она начнет работу 20 сентября в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей. 

«Коллекция анималистики в частном собрании Сергея Путилина» откроется 20 сентября в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей. Об этом нашему корреспонденту сообщили в администрации музея. 

- Гомельчане и гости города могли познакомиться с различными коллекциями, которые на протяжении многих лет собирает Сергей Путилин. В залах музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля он неоднократно представлял антикварную мебель и предметы обстановки, которые группировались по стилистике и эпохам, а также различные комплексы вещей, систематизированных по видам, материалу и техникам изготовления. Интерес к анималистике у собирателя проявился сравнительно недавно, но к настоящему моменту он скомплектовал уже достаточно большую коллекцию, - рассказали в администрации. 

Как известно, анималистический жанр в искусстве посвящен братьям нашим меньшим, которым бесконечно обязан человек. Героями произведений, представленных на выставке, станут звери, птицы, домашние животным.  В экспозицию вошли предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства, выполненные художниками и мастерскими Западной Европы и Российской империи ХIХ – начала XX веков, а также советского времени. 

- На разные вкусы и материальные возможности были в свое время рассчитаны экспонирующиеся на выставке антикварные часы, мебель, посуда, живописные полотна и скульптурные произведения. Безусловно, самый талантливый художник – это природа. Она создала многообразный и удивительный мир животных, который предстанет перед нами на выставке сквозь призму предметов искусства. Предлагаем и нашим посетителям окунуться в атмосферу анималистики и увидеть, какой простор для фантазии она дала своим создателям, - отметили организаторы выставки. 

Фото из интернета. 

Поделиться

Больше новостей:
Написать нам