XXV День белорусской письменности в Иваново: торжественная церемония открытия
Старт мероприятию дал символический колокольный перезвон и взлетевшие в небо белые голуби.
Юбилейный XXV День белорусской письменности торжественно открыли в Иваново, пишет БЕЛТА.
Официальная церемония состоялась на главной сцене в городском парке райцентра. Старт мероприятию дал символический колокольный перезвон и взлетевшие в небо белые голуби. Поздравление Президента участникам и гостям торжеств Дня белорусской письменности зачитал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.
"Празднуя День белорусской письменности, мы отдаем дань уважения всем тем, кто создавал нашу культуру, содействовал просвещению и поднял на высокий уровень белорусское художественное слово. Предки оставили нам неоценимое сокровище - родной язык, прекрасными образцами которого являются произведения Франциска Богушевича и Максима Богдановича, Янки Купалы и Якуба Коласа, Владимира Короткевича и Ивана Мележа", - говорится в поздравлении главы государства.
Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис сказал, что Брестская область уже в четвертый раз принимает День белорусской письменности.
"Я благодарен жителям Иваново, которые откликнулись и активно готовились к празднику. Примером тому является и этот парк, который преобразился буквально за несколько месяцев и стал прекрасным местом отдыха для жителей и гостей города. Здесь, на Полесье, живут очень талантливые, трудолюбивые люди. На этой земле родились и творили многие известные деятели культуры, искусства - у нас очень хорошее историческое наследие", - отметил губернатор.