Главная Новости Заяц рассказал, что будет с сахаром в Беларуси в 2023 году Короткая ссылка
Подписаться
Заяц рассказал, что будет с сахаром в Беларуси в 2023 году

Заяц рассказал, что будет с сахаром в Беларуси в 2023 году

Заместитель Премьер-министра Беларуси уточнил, что в 2023-м посевы сахарной свеклы в Беларуси были увеличены на 8 000 гектаров

Вице-премьер Леонид Заяц объяснил, что будет с сахаром в Беларуси в 2023 году, и подчеркнул, что в Беларуси в этом году планируют собрать урожай сахарной свеклы выше прошлогоднего, передает телеграм-канал Минсельхозпрода.

Так, посещая 19 июля Слуцкий сахарорафинадный завод, вице-премьер сказал, что на данный момент в Беларуси формируется «довольной неплохой» урожай сахарной свеклы.

- Надеемся, собрать урожай сладких корнеплодов выше прошлогоднего, - заметил он.

Также Леонид Заяц высоко оценил техническую готовность отрядов на базе сахарных комбинатов. И уточнил, что в 2023-м посевы сахарной свеклы в Беларуси были увеличены на 8 000 гектаров, добавив, что уборка сахарной свеклы в республике стартует раньше.

- Предприятиям предстоит раньше начать работу - примерно в первых числах сентября, - указал он.

Агротехнические сроки по уборке сахарной свеклы в стране рассчитаны до 7 ноября. Переработку сахарной свеклы, по словам Зайца, обеспечат предприятия сахароперерабатывающей отрасли, которые в последние годы претерпели серьезную модернизацию и переоснащение. Получить сахара нового урожая Беларусь планирует свыше 630 000 тонн.

- Если в 2000 году Беларусь получала 185 тысяч тонн сахара, то сегодня эта цифра выросла до 639 тысяч тонн, - заключил он.

Ранее мы рассказывали, что сосновая смола впервые продана на биржевых торгах, а половина её добыли лесные хозяйства Гомельщины.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам