Главная Новости 25 марта отмечают Феофанов день Короткая ссылка
Подписаться
25 марта отмечают Феофанов день

25 марта отмечают Феофанов день

Что можно и нельзя делать в этот день, в который встречают весну

Православная церковь 25 марта вспоминает преподобных Феофана и Симеона, а также святителя Григория Двоеслова. В народе отмечают Феофанов день, или Проломи наст. Название появилось из-за того, что по приметам, к 25 марта сходит снежный покров и начинает оттаивать земля. В этот день встречали весну.

Народные приметы на 25 марта

Если 25 марта пойдет дождь, то будет хороший урожай ржи. В том случае, если вороны садятся на землю, стоит ожидать потепления в скором времени. А вот туман указывает на дождь. В то же время, иней на деревьях говорит о том, что июнь будет дождливым. Если же в Феофанов день наступила самая настоящая весна, то лето ожидается дождливым.

Что нельзя делать 25 марта

Основной запрет связан с тем, что в этот день нельзя обижать лошадей. Считается, что неправильный уход за животным может обернуться его смертью. Не стоит держать лошадей в стойле, так как они могут заболеть. Запрещено поить обычной водой. Согласно приметам, животное могут сглазить. А женщинам нельзя перешагивать через упряжку лошади – сложно будет животному работать.

Запрещено 25 марта выяснять отношения на повышенных тонах. Считается, что весь год выдастся несчастливым. Не стоит бездельничать, так как в будущем это может обернуться нищетой. А незамужним девушкам нельзя ломать ветки берез. Все дело в том, что парни будут обходить их стороной и целый год придется провести в одиночестве.

Что можно делать 25 марта

Этот день можно посвятить домашним делам: провести генеральную уборку, вымыть полы, вынести мусор. Также освещали входные двери святой водой, а в каждом из уголков дома оставляли по монетке, чтобы в доме всегда был достаток. Обязательно в Феофанов день пекли круглые пироги, которыми угощалась вся семья.
25 марта отмечают Феофанов день видео
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам