Главная Новости Марина Слуцкая стала бронзовым призером на чемпионате мира по дзюдо Короткая ссылка
Подписаться
Марина Слуцкая стала бронзовым призером на чемпионате мира по дзюдо

Теперь в медальной коллекции спортсменки восемь наград с турниров серии Гран-при разных лет.

Белорусская спортсменка Марина Слуцкая стала обладательницей бронзовой награды рейтингового турнира по дзюдо из серии Гран-при в Ташкенте (Узбекистан), сообщается на сайте Дирекции Европейских игр.

Одина из лидеров национальной команды страны начала свое выступление в весовой категории свыше 78 кг с победы над россиянкой Марией Шекеровой, затем во второй схватке предварительного раунда оказалась сильнее Ринаты Илматовой из Узбекистана. В полуфинале белоруска проиграла представительнице Германии Каролин Вайсс. Судьба «бронзы» в схватке между Слуцкой и россиянкой Ксенией Чибисовой решилась в дополнительном поединке (Golden Score). Здесь успех был на стороне Марины, которая одержала чистую победу («иппон»).

Победителем соревнований в категории свыше 78 кг стала Ирина Киндзерская из Азербайджана, серебряным призером – Каролин Вайсс. Еще одна «бронза» досталась украинской спортсменке Елизавете Каланиной.

Теперь в медальной коллекции Марины Слуцкой уже восемь (2 золотые, 4 серебряные, 2 бронзовые) наград с турниров серии Гран-при разных лет. Кроме нее на татами в Ташкенте выходили такие белорусские дзюдоисты, как Вадим Шока (73 кг), Виктор Кляусов (90 кг), Никита Свирид (100 кг), Владислав Терпицкий (свыше 100 кг), а также Ксения Данилович (52 кг), однако они остались за чертой призеров. Недавно Марина Слуцкая стала победительницей крупного международного турнира из серии Большого шлема в Абу-Даби (ОАЭ).

Напомним, соревнования по дзюдо на II Европейских играх будут также иметь статус чемпионата континента. Их участники поведут борьбу за 15 комплектов медалей. По 7 из них будут разыграны мужчинами и женщинами. Еще одним видом программы станет турнир смешанных команд. Квалификация на Игры будет проводится на основании позиций европейских дзюдоистов в мировом рейтинге Международной федерации дзюдо (IJF) по состоянию на 1 апреля 2019 года. Тестовые соревнования по дзюдо к Играм уже состоялись. Международный турнир из серии European Judo Open в августе принимала «Чижовка-Арена». В этом объекте во время мультиспортивного форума награды разыграют также мастера каратэ.