Главная Новости Первым секретарем ЦК БРСМ избран Александр Лукьянов Короткая ссылка
Подписаться
Первым секретарем ЦК БРСМ избран  Александр Лукьянов

Первым секретарем ЦК БРСМ избран Александр Лукьянов

Первым секретарем Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи стал Александр Лукьянов. Его избрал пленум ЦК, который прошел сегодня в Минске после съезда БРСМ, передает корреспондент БЕЛТА.

Ранее Александр Лукьянов занимал должность начальника отдела исследований в области ликвидации чрезвычайных ситуаций Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС.

"Искренне благодарю вас за оказанное доверие. Сейчас мне припоминается знаменитое комсомольское "Время выбрало нас". Действительно, нашему поколению довелось жить в переломную эпоху, когда меняются смыслы, а зарубежные "дабрахоты" пытаются заставить нас отказаться от собственных традиций. Но у них ничего не выйдет. И, глядя в ваши глаза, я должен сказать прямо: сегодняшний съезд доказал, что перед лицом всех испытаний, мы сохранили и сохраним единство нашего общества, любовь к стране, преданность нашему Президенту, верность памяти предков", - сказал Александр Лукьянов.

По его словам, БРСМ остается лидирующей организацией, которая ведет за собой новое поколение граждан."Прошедший непростой год встряхнул каждого, заставил осмотреться вокруг, увидеть, кто идет с тобой рядом - друг и соратник, или предатель. Горжусь тем, что мы сохранили свои ряды. Один из главных ударов врагов Беларуси был направлен именно на БРСМ. Почему? Потому, что мы - сила.  Они нас боятся, завидуют и ничего не могут с этим поделать. И не смогут, потому что победа всегда останется за нами. И мы знаем, что БРСМ - это союз патриотов, друзей, тех, кто думает сделать жизнь в нашей любимой Беларуси еще лучше", - отметил первый секретарь ЦК БРСМ.

Потенциал у БРСМ огромный, и он будет востребован. "Сегодня наша страна переживает период общественно-политической трансформации, активно разрабатывают предложения по Конституции, естественно изменения произойдут и в нашей организации. Мы не просто должны встраиваться в этот процесс, а быть его лидерами, вести за собой молодежь, показывать пример всем белорусам. Съезд показал. мы с вами ощущаем историческое значение нынешнего момента. Белорусской молодежи представился уникальный шанс внести свой вклад в формирование новых подходов в жизни страны. И БРСМ в этом отведено важное место. С одной стороны обеспечить преемственность основных направлений государственной молодежной политики, сформулированных Президентом, а с другой - привнести новый заряд креатива и энергии. Амбициозно? Да. Но только так и можно добиваться поставленных целей. И здесь необходимо участие каждого активиста" - подчеркнул Александр Лукьянов.

Первый секретарь ЦК БРСМ дополнил: "Думаю будет правильным объяснить почему офицеру МЧС доверено возглавить Белорусский республиканский союз молодежи. Между нами не должно быть недосказанности. Не буду скрывать, что накануне съезда я понимал, что ситуация может сложиться таким образом. Естественно я согласовал этот ответственный шаг со своим руководством. Выбор сделан. Центральный комитет проголосовал. Да, мне придется уйти из рядов министерства. Но на мой взгляд, я службу не оставляю, а продолжаю ее на новой важном и ответственном участке. А поэтому заявляю: продолжаю служить Республике Беларуси".

Съезд БРСМ проходил в формате открытого диалога и объединил 500 делегатов из всех регионов Беларуси: активистов БРСМ - представителей различных категорий молодежи - учащейся, студентов, работающей, сельской, служащей, проходящей службу в силовых структурах. В работе форума также приняло участие руководство Администрации Президента Беларуси, ряда министерств и ведомств, представители депутатского корпуса, общественных объединений патриотической направленности.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам