
В Гомельской области проведут спецоперацию «Арсенал»
С 03 по 07 апреля в Гомельской области запланирован комплекс специальных оперативно-профилактических мероприятий «Арсенал» по пресечению фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и взрывчатых устройств.
В ходе его проведения стражи порядка обратят внимание на владельцев зарегистрированного оружия. Также запланированы оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Как рассказал начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Сергей Сухоруков, совершение правонарушений с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств приносит тяжелые травмы и гибель граждан. «Особенно хочется предостеречь подростков и граждан, которые занимаются незаконными раскопками в местах боевых действий Великой Отечественной войны в целях извлечения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», - отметил Сергей Сухоруков.
Юридическим и физическим лицам запрещается хранить и использовать найденное или переданное им оружие, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в милицию.
Сергей Сухоруков напомнил, что лицо, добровольно сдавшее незаконно хранившееся огнестрельное, газовое, пневматическое, метательное, холодное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождается от уголовной ответственности.
Незаконное изготовление, хранение и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ст.295 УК Республики Беларусь) – наказывается лишением свободы на срок до 6 лет с конфискацией имущества, незаконные действия в отношения охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (ст. 295-1 УК РБ) – наказывается лишением свободы до 2-х лет, а также за незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия – наказываются лишением свободы на срок до 2-х лет (ст.296 УК Республики Беларусь).