Главная Новости В Китае открылся филиал ГГУ им. Ф.Скорины Короткая ссылка
Подписаться
В Китае открылся филиал ГГУ им. Ф.Скорины

В Китае открылся филиал ГГУ им. Ф.Скорины

Соответствующие документы 8 декабря подписали руководители гомельского вуза и Шанхайского профинститута индустрии, коммерции и иностранных языков.

В Шанхайском профессиональном институте индустрии, коммерции и иностранных языков (КНР) открылся филиал Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины - Гомельский институт. Соответствующие документы 8 декабря подписали руководители китайского и белорусского вузов. Со стороны гомельского университета в церемонии открытия приняли участие ректор Сергей Хахомов и доктор химических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Александр Рогачёв, который назначен директором филиала.

Создание филиала ГГУ им.Ф.Скорины в Шанхае стало возможным благодаря соглашению о совместной подготовке специалистов между учреждениями образования двух стран. За время сотрудничества вузов, которое началось в 2015 году, группа студентов шанхайского института прошла обучение и стажировки в гомельском университете по специальности "русская филология". Открытие филиала ГГУ им.Ф.Скорины в Китае позволит реализовать полноценный академический обмен преподавателями и студентами обеих стран, а также расширить перечень специальностей по совместной подготовке специалистов.

Китайские студенты два с половиной года будут обучаться в Шанхае, а после, в течение двух или четырёх лет, в Гомеле. По итогам профессиональной подготовки иностранные выпускники получат соответственно диплом бакалавра либо магистра по специальности "русская филология". С открытием филиала возможность выезжать на учебные стажировки в Шанхайский профессиональный институт индустрии, коммерции и иностранных языков появится и у студентов гомельского вуза.

Поделиться

Больше новостей:
Написать нам