Главная Новости Кирби: США остановили поставки оружия и другой помощи Украине Короткая ссылка
Подписаться
Кирби: США остановили поставки оружия и другой помощи Украине

Кирби: США остановили поставки оружия и другой помощи Украине

По словам координатора по стратегическим коммуникациям Белого дома, дальнейшее выделение средств Киеву целиком зависит от конгресса

США больше не могут отправлять военную помощь Киеву из-за прекращения финансирования, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби на брифинге.

«Помощь, которую мы предоставляли, заглохла», — сказал он.

По словам Кирби, дальнейшее выделение средств Киеву целиком зависит от конгресса.

«Мы выдали из имевшихся запасов последний пакет (помощи Украине. — Прим. ред.), на который у нас было финансирование», — указал координатор Белого дома.

В конце декабря госсекретарь Энтони Блинкен объявил о передаче Украине «финального» в 2023 году пакета военной помощи на 250 миллионов долларов. Как предупреждал Белый дом, этим исчерпываются имеющиеся в его распоряжении средства на поддержку Киева. Новых поставок оружия и боеприпасов не будет, пока конгресс не одобрит дополнительное финансирование.

Запрос президента США Джо Байдена о помощи Украине должны утвердить обе палаты. При этом республиканцы заявили, что не поддержат выделение средств киевским властям, пока администрация главы государства не изменит подходы к защите границы Соединенных Штатов. Кроме того, республиканцы оспаривают необходимость новой многомиллиардной поддержки Киева без представления дальнейшего плана действий.

В итоге компромисс так и не нашли, а палата представителей ушла на зимние каникулы. В январе дискуссии продолжились, но пока так и не принесли никаких результатов.

Западные СМИ все чаще стали заявлять об усталости США и ЕС от украинского кризиса и ослаблении поддержки киевского режима. По информации телеканала NBC, американские и европейские чиновники уже обсуждают с украинскими властями возможные последствия мирных переговоров с Россией, включая то, от чего бывшей советской республике, возможно, придется отказаться ради договоренности.

Поделиться

Больше новостей:
Написать нам