Главная Новости Поджигают здания, блокируют работу школ, вокзалов и аэропортов: протесты во Франции разгораются с новой силой Короткая ссылка
Подписаться
Поджигают здания, блокируют работу школ, вокзалов и аэропортов: протесты во Франции разгораются с новой силой

Поджигают здания, блокируют работу школ, вокзалов и аэропортов: протесты во Франции разгораются с новой силой

А в Нидерландах фермеры окатили полицию навозом

Во Франции продолжаются масштабные протестные акции против пенсионной реформы, принятой без голосования в парламенте. Более 3,5 миллиона человек по всей стране вышли на демонстрации против повышения пенсионного возраста, сообщил The Guardian со ссылкой на профсоюз «Всеобщая конфедерация труда».

Возраст выхода на пенсию был поднят с 62 до 64 лет, и у этой идеи так много противников, что организованные профсоюзами регулярные протесты продолжаются в стране уже с середины января, когда законопроект впервые был официально представлен. Теперь общенациональные манифестации переросли в акты насилия и вандализма: митингующие забрасывают силовиков коктейлями Молотова, файерами и петардами. Полиция в ответ применяет шашки со слезоточивым газом, шумовые гранаты и водомёты.

Помимо разрушения витрин магазинов и сожжения покрышек, демонстранты перешли и к поджогам зданий. Местные жители пишут в соцсетях, что происходящее в стране напоминает настоящие боевые действия. Жертвой очередного дня протестов стала мэрия в городе Бордо, который через несколько дней должен посетить британский король Карл III. Митингующие забросали здание бутылками с зажигательными смесями, что стало причиной пожара.

Разъяренные французы начали блокировать работу школ, вокзалов и аэропортов. Сотрудники самого крупного аэропорта страны Шарль-де-Голль под Парижем также присоединились к акции протеста и перекрыли дороги к нескольким терминалам. Из-за этого на подъезде к аэропорту образовались длинные пробки, и путешественникам приходится оставлять автомобили и добираться до воздушной гавани пешком.

Тем временем в Нидерландах тоже неспокойно. Акции протеста там пока не такие агрессивные, но от этого не менее изобретательные. Так, местные фермеры в знак протеста против плана правительства сократить выбросы оксидов азота вдвое к 2030 году облили полицию навозом и сеном. Дело в том, что для исполнения подобного плана понадобится значительно сократить количество рогатого скота, от которого в основном и образуются парниковые газы. Сельхозпроизводители также заблокировали склады супермаркетов и автомагистрали, сбросив на них компост, мусор и сено.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам